Москва

Ремонт, восстановление кожаной обивки мебели

Мы эксперты по ремонту и реставрации кожаной мебели с 2001 года. Рекомендуем вам советы по самостоятельному восстановлению обивки мягкой мебели из кожи.

Убедитесь, что имеете дело с натуральной кожей. Искусственная может быть изготовлена из полиуретана (ПУ), винила (ПВХ), ее часто принимают за настоящую кожу.

Кожа прочная, активно эксплуатируется, подвергается неправильному обращению, повреждается, ремонтируется, сдирается, шлифуется и полируется.

Попытка сначала отремонтировать, чем перетягивать кожаную мебель может сэкономить приличные деньги.

Восстановление кожи и ремонт

Оцените ущерб

Уровень и источник царапин на коже определят тип обработки: покрыть отделкой, либо заполнить глубокие дыры клеем и/или шпатлевкой.

Если собака поцарапала кожу, она, скорее всего, повредила отделку, поскольку собачьи когти изнашиваются, не в силах капитально поцарапать. Если повреждение нельзя ощутить, проведя рукой по коже, то для исправления хватит отделки/цвета.

Если участок потрескался, потерся, обнажена замша или кожа истончилась, вот-вот порвется, перед нанесением краски ее придётся отремонтировать гибкой шпаклевкой-наполнителем.

Острые кошачьи коготки царапают и прокалывают. Отдельные проколы восстанавливаются крошечными каплями клея, катализируемых шлифовкой.

Как удалить царапины с кожаной мебели

1. Процедура начинается с обрезки раскрошенных, выпавших волокон ножницами или бритвой. Затем небольшое количество клея и зубочистку, чтобы разгладить свободные края и вытереть излишки.

2. Сделайте кожаную заплатку на дырочку. Нанести пластырь или наполнитель на повреждение, следуя инструкциям производителя. Разгладьте его, высушите в течение рекомендованного времени.

3. Аккуратно отшлифуйте поврежденный участок кусочком наждачной бумаги с зернистостью 320 (или более мелкой, если начинаете повреждать кожу). Добавьте немного красителя по коже, распределите цвет по поверхности ватным диском или мягкой тканью. Это поможет наносить краску тонкими равномерными слоями. Давайте каждому слою высохнуть перед следующим, создавая цвет пока не будет соответствовать оригиналу. Подсушите феном.

4. Добавьте еще клея или наполнителя во все углубления, оставшиеся на коже, и снова отшлифуйте шкуркой с зернистостью 500. Нанесите еще слой краски, просушите феном. Попробуйте нанести краску губкой, чтобы текстурировать и скрыть полосы.

Советы по уходу за кожей

Чистка

В первую очередь важно очистить кожаную мебель. Начните с обработки поврежденной области средством для чистки кожи. Осторожно протрите, сводя грязь, жир, мешающие процессу ремонта. Просушите. Химчистка кожаных диванов, мягкой мебели.

Сочетание цветов

Ремонт довольно прост, но подобрать цветовую гамму сложно. Отделка должна скрывать ремонт. Среди компаний по восстановлению кожаной мебели фирма Люкс предлагает услуги по подбору оттенков.

Закончите правильно

В завершение процедуры обработайте кожу кондиционером. Чтобы защитить отремонтированный участок и возродить целостный внешний вид, нанесите кожаную отделку или герметик. Это сохранит долговечность восстановленной области. Кондиционер для кожи наносите на всю деталь, чтобы она оставалась увлажненной и эластичной. Этот шаг предотвратит трещины в будущем.

Восстановление и сушка

Коже нужно достаточного времени для адекватного восстановления и высыхания. Обязательно соблюдайте рекомендуемое время отверждения, указанное для красителя, клея, отделочных материалов.


Если восстановить кожу невозможно

Чрезмерная влага, солнечный свет могут привести к необратимой порче кожаной обивки мебели. Лучше заплатить за перетяжку или купить совершенно новый комплект, но оба варианта дорогостоящие.


Статьи

Чистка кожаной мебели средствами с воском запрещена

Безопасная чистка кожаной мебели из нубука

Уход за мягкой мебелью из кожи