Москва

Стандарты химчистки мягкой мебели



Общие требования к химчистке мягкой мебели

Общие требования к химчистке мягкой мебели заключаются в соответствии технологий химической чистки, рекомендованных конкретным материалам обивки и рекомендаций производителей мебели. Химическая чистка мягкой мебели производится согласно стандарту «Химическая чистка» и рекомендациям ассоциаций химчисток и текстильных институтов.

Стандарты химчистки текстильной обивки

Химическая чистка мягкой мебели должна следовать указаниям производителя мебели, находящихся в пасторте или на ярлыке, а в случае его отсутствия - технология поределяется исходя из состава ткани. Среда обработки должна соответствовать классификации обивки.

Метод выполнения химчистки мягкой мебели - это способ применения технологий к конкретному предмету мягкой мебели, имеющему свою спецификацию или состав обивки. Более подробно об обработке на дому с выездом -здесь .

Стандарты химчистки кожаной мебели

Химчистка мягкой мебели с гладкой кожей выполняется по технологии отличной от мебели из текстильной обивки. Соблюдение технологического процесса очистки кожаной мебели гарантирует высокое качество услуги при верном выборе между влажной и сухой химчисткой, препаратов. Рубрика химчистка кожаной мебели.

Химическая чистка мягкой мебели из нубука и замши отличается трудоемкостью, технологическими особенностями, так как нубук и замша не обладают особой гладкостью, что значительно увеличивает процесс очистки и требует использования специализированных технологий и растворителей.

Нарушения 

  • Излишнее намокание обивки мягкой мебели при химчистке аква-растворами из-за применения несоответствующего оборудования или нарушения технологии.
  • Применение очистки водной химией вместо сухой химчистки растворителями, что приводит к необратимой порче обивки.
  • Механическое возникновение щеток приводит к образованию катышком материала.
  • Срыв красителя ткани. Изделие утрачивает цвет.
  • Деформирование ворса у таких тканей, как бархат
  • Усадка ткани при неправильно выбранной технологии
  • Разрывы ткани, вызванные действием растворителя. Проявляются после химчистки.
  • Остатки раствора на ткани обивки при чистке водными растворами. Приводит к ускоренному загрязнению и старению ткани.
  • Проникновение влаги в наполнители мягкой мебели.
  • Порча обивки мягкой мебели из замши и нубука из-за неправильной технологии чистки, что навсегда приводит к утрате внешнего вида обивки мебели.

Нарушители стандартов химчистки

  • Большинство клининговых компаний, которые применяют лишь мокрые виды чистки мягкой мебели моющими пылесосами и не проводят технологический контроль
  • Некоторые фабрики-химчистки, при чистке снимаемой обивки мебели на фабрике, она дает усадку при стирке.
  • Бригады мастеров, которые применяют экстракторные пылесосы. Нет технологического контроля и гарантий.
  • Мастера-одиночки, которые применяют моющие пылесосы. Нет технологических знаний.

При чистке следует учитывать материалы обивки мебели – это гарантия качества

Материалы обивки мягкой мебели достаточно разнообразны: от синтетических до натуральных, от гладких тканей до ворсовых и кожи. От состава волокна зависит технология химической чистки мягкой мебели. При неправильном выборе метода чистки создается высокий риск порчи материала обивки или некачественной обработки. Как должна проводиться химчистка диванов на дому

На рынке услуг химчистки мягкой мебели применяется несколько технологий. Некоторые из них не являются несертифицированными для профессиональной чистки:

  • пенными экстракторами  - не рекомендуем;
  • аппаратами сухой и влажной химчистки - рекомендуем;
  • паром - нет;
  • экстракторными пылесосами - частично рекомендуем.

От первого и последнего варианта лучше сразу отказаться. Эти способы являются некачественными заменителями профессиональных методов. Обивка мебели будет перемочена или некачественно очищена. Второй вариант – это профессиональный подход, если правильно учтены материалы обивки. Выбрать правильный метод чистки может только профессиональный технолог химчистки, так как точно определить обивку, если нет ярлыков, простой рабочий или мастер не смогут. Например, существует несколько видов бархата - от 100% искусственного до 100% натурального, а натуральный бархат может состоять из различных моно или смесовых волокон. В противном случае, если не учитывать материалы обивки мягкая мебель навсегда утратит первоначальный вид.

Химчистка кожаной мягкой мебели, содержащими воск составами – нарушение стандартов

Многие компании в своей деятельности по химчистке кожаной мебели применяют составы, которые содержат воск, выдавая применение таких средств за услуги высшего качества. На самом деле применение этих составов (воск с моющими компонентами) при чистке мебели из кожи запрещено правилами химчистки. Негативные изменения после применения таких составов следующие:

  • Поры кожи забиваются воском. Что приводит к преждевременному старению кожи, так как она перестает «дышать».
  • После чистки воск, оставаясь на поверхности кожи, начинает впитывать в себя грязь, забивая поры кожи грязью.
  • Воск придает коже мягкой мебели нехарактерный блеск.
  • После чистки составами, содержащими воск, проведение последующей химчистки кожаной мебели будет сильно затруднено, так как удалить воск, с впитавшейся в него грязью из пор кожи, будет сложно технологически.

Нарушения с применением составов, содержащих воск при чистке кожаной мебели, допускают клининговые компании, выездные химчистки. В редких случаях отсутствуют квалификация и необходимые профессиональные знания. Настоящие профессиональные средства для чистки мягкой мебели из кожи.

Как понять, что мягкую мебель из кожи обрабатывают воском? Если кожа мягкой мебели становится глянцевой, блестящей и так далее, вместо матового покрытия, значит, кожа обрабатывалась средствами с воском.