Москва

Невидимые пятна и химчистка мебели


О невидимых пятнах

Пятна не было, когда клиент вызвал химчистку мебели на дом, и служба не оставила пятна. Это было "невидимое пятно".Этого пятна не было, как сказал заказчик нашему специалисту, работающему в химчистке мягкой мебели более 10 лет. Работник не знал, что ответить на обвинение. Он ещё раз выписал квитанцию, чтобы повторить чистку. Бывает, что обвиняют химчистку в том, что пятно осталось, а мастер клянется, что он этого не делал. Интересный поворот - они оба ошибаются. Пятна не было, когда вызвали специалиста на дом, и служба не оставила его. Это было "невидимое пятно".

Проблемы

Одно из распространенных проблемных пятен, возникающих при уходе за обивкой - это след, который появляется сам по себе. Его не было видно до обработки, но он был там. Часто это газированные напитки, пищевые масла или др.

Один из примеров, клиент капнул безалкогольный напиток, он высох и стал невидим. Со временем начинает карамелизироваться или окисляться (когда он масляный), становится видимым коричневым, желтым. Или отметка не удаляется в процессе очистки из-за ограниченного количества влаги, доступной в системе химической чистки, его становится еще труднее убрать.

Заказчик забыл, что произошел разлив, поэтому не указывает о нём химчистке для предварительной обработки . Отметины такого типа иногда трудно удалить, в зависимости от волокон, красителя. На этом этапе исполнитель ставит на него свой "извините".

Другой пример -  ненасыщенное масло, например, в пищевых продуктах. Это вещество очень быстро окисляется, создаёт еще одно трудноудаляемое пятно. Когда след такого типа остается на ткани из полиэстера, его почти невозможно вывести. Он определяется по рисунку в виде шахматной доски или крест-накрест, который можно увидеть на пятне. И опять же, если его не очистить вскоре после разлива, будет "невидимость". Часто масла с нашей кожи могут оставлять похожие отметины, особенно на изголовьях кроватей, подлокотниках кресел, диванов. Обычно они желтеют, не имеют перекрестного рисунка, указывающего на окисленный жир.

Предупреждён - значит вооружён


Итак, как лучше всего справиться с ситуацией? Оптимальный способ - проинформировать потребителя. Очень важно обнаружить пятно обращения в химчистку. Клиенту необходимо обязательно сообщить об этом представителю профессиональной службы. Как только разводы станут видимыми, нет гарантии, что их можно будет свести безопасно. Нельзя пытаться использовать домашние средства, не нужно вытирать тряпкой или тереть  щеткой. Если заказчик хотел сам удалить пятно, но оно не вывелось, не нужно использовать высокую температуру и пар..



Статьи по теме

1. Совет по удалению следов с обивки
2. Предварительное тестирование ткани - важное правило удаления пятен



<<< Статьи