Москва

Как почистить матрас своими силами

Вы проводите около трети жизни, спя на матрасе. Поддерживать его в чистоте - это одна из домашних обязанностей. Знание, как чистить и как часто, помогает предотвратить появление аллергенов, плесени, запахов, клещей. Мы не хотим вас тревожить, но матрац может содержать смесь пота, крови, мочи и других жидкостей, а это значит, что множество бактерий, других микробов тоже делят вашу постель.

Согласно лабораторным испытаниям матрасов семилетней давности было обнаружено более 1 миллиона единиц дрожжей, плесени, бактерий, таких как кишечная палочка, стафилококк на квадратный сантиметр. Вы можете не заметить никакой влаги, но плесень, грибок, бактерии заметны, а это значит, что каждую ночь сон на грязном предмете вреден для здоровья. С каждым вдохом вы вдыхаете все эти споры, аллергены, другие вредные вещества

Итог: если хотите наслаждаться безмятежным сном, здоровой спальней, держите матрац чистым.

Как узнать, что матрас нуждается в чистке?


Чистите спальное место каждые несколько месяцев, чтобы оно оставалось свежим, здоровым. Но есть ситуации, когда может потребоваться более частая обработка.

Если вы просыпаетесь несколько раз в течение ночи с симптомами аллергии, причиной может быть пыль, пылевые клещи, множество других аллергенов, пора очистить матрас, избавиться от всех этих загрязняющих веществ.

Заметили укусы на коже или маленькие скелеты насекомых? Заражение постельными клопами может быть не очень очевидным, пока они не выйдут из-под контроля, поэтому, если есть признаки на кожном покрове или обивке, достаньте средство чистки.

Затхлый или кислый запах? Опять же, матрас - средство от омертвевших клеток, пота, биологических жидкостей. Если он не пахнет свежестью, начните чистку.

Если есть пятна. Мы поняли - вы не собираетесь глубоко чистить матрас каждый раз, когда меняете простыни, но как часто вы игнорируете эти накапливающиеся следы? Они могут быть вне поля зрения, когда вы надеваете свежие простыни, но они все еще там.


Используйте пылесос


Первый самый простой шаг - это пылесосить. Хорошая обработка удалит пыль, омертвевшую кожу, волосы, другие загрязнения. Используйте насадку-щетку, чтобы работа была тщательней. Применяйте длинную насадку, для боковых сторон, углов, швов.

Пылесос - это ваша первая линия атаки при глубокой чистке, вы должны делать так каждый раз при смене белья. Если это кажется излишним, вернитесь и прочтите раздел выше! Регулярный уход очень эффективен для борьбы с пылевыми клещами, продуцируемых ими аллергенов. Для матрацев из пены с эффектом памяти регулярное вакуумирование поможет легче дышать. Поскольку они выделяют в воздух аллергены, которые могут вызывать респираторные проблемы, улавливайте эти пары с помощью вакуума HEPA.

Способы избавиться от пятен


Когда появляются пятна или, по крайней мере, когда вы их видите. Смешайте в емкости 2 части перекиси водорода и 1 часть жидкого мыла для посуды. Окуните старую зубную щетку в смесь и аккуратно потрите ореол. Удалите излишки пены чистой влажной тканью. Для матраса с эффектом памяти используйте ровно столько, чтобы увлажнить область, потому что наполнитель впитывает жидкость намного быстрее, чем традиционные матрасы. Этот метод ликвидирует осевшие грязь, напитки, еду.

Биологические пятна могут быть более сильными, для них может потребоваться ферментный очиститель. Он действует на кровь, мочу, пот, рвоту, многое другое. Они также эффективно удаляют жирные или масляные брызги. Распылите немного препарата на тряпку из микрофибры. Промокните ей пятнышко, пока оно не станет влажным. Подождите 15 минут, чтобы ферменты подействовали. Аккуратно промокните той же тряпочкой, чтобы вывести все следы. Протрите все чистой влажной тканью. Перед тем, как накинуть постельное бельё, убедитесь, что обивка сухая.

Пар - безопасное натуральное средство

Независимо от того, есть ли у вас пароочиститель или просто отпариватель одежды, этот безопасный и естественный метод отлично подходит для удаления пятен, уничтожения микробов и устранения запахов. Разогрейте очиститель и начните распылять пар по всей поверхности матраса. Дайте пятнам немного больше пара. Будьте внимательны, чтобы не переборщить и не намочить матрас слишком сильно. Если он слишком влажный, вам придется подождать, пока он высохнет, и вы можете подвергнуться риску появления плесени и грибка.

Паровая чистка - это простой, не содержащий химикатов способ дезодорировать, продезинфицировать и убить клещей и насекомых на матрасе. Но он подходит не для всех типов матрасов. Всегда проверяйте рекомендации производителя и условия гарантии, чтобы узнать, подходит ли паровая очистка. После чистки матраса паром дайте ему высохнуть. Включите потолочный вентилятор , откройте окна и дайте ему время полностью высохнуть, прежде чем заправлять кровать.

Защитите матрас


Независимо от того, чистите ли вы паром или пылесосите, рекомендуется использовать натуральный дезодорант. Обильно посыпьте матрас пищевой содой. Дайте пищевой соде постоять не менее часа, чтобы она дезодорировала, избавилась от влаги. Еще раз хорошенько пропылесосьте.

Переворачивайте, поворачивайте матрас каждый квартал для равномерного износа, продления срока службы. Вы предотвратите провалы, будете более комфортно спать. Если матрац не является двусторонним, просто его поворачивайте. Поскольку лучший способ чистить - не пачкать, подумайте о том, чтобы надеть наматрасник. Большинство их застегиваются на молнию, чтобы плотно закрыть и защитить обивку.


<<< Статьи